Репортаж журнала «Умный город» с интеллектуального стендапа с участием адвоката Эдуарда Довмаляна

На остановках в Твери должны быть дефибрилляторы

https://sci-gorod.ru/2020/01/24/stendup-saves-lives/

 

В Твери, в лектории «Живое слово», 23 января состоялся интеллектуальный стендап. Полезные для жизни советы давали врач-реаниматолог, эксперт по кофе и адвокат, а по итогам зрители выбрали лучшего популяризатора.

Не проходите мимо человека в беде

– В России ежегодно умирают 300 тысяч человек от внезапной остановки сердца. Героем, спасающим людей, может стать каждый, – сказал врач-реаниматолог Областной клинической больницы Максим Петрушин.

«Человек без сознания и без дыхания», – эти слова нужно передать диспетчеру по номеру 112. Ожидая приезд скорой, нужно обеспечить поступление кислорода в головной мозг пострадавшего.

Для этого делается непрямой массаж сердца и искусственное дыхание в режиме 30 компрессий – 2 вдоха.

В принципе, если у вас нет средств индивидуальной защиты, то можно делать только компрессии – это уже очень хорошо.

– Я был в Испании, и там в общественных местах – на остановках, в туалетах – висят дефибрилляторы, и граждане знают, как ими пользоваться, – сказал Максим Петрушин. – И тогда я подумал: если на тверских пляжах появятся дефибрилляторы, то мы уменьшим смертность или увеличим?

Врач принес с собой такой дефибриллятор и показал, как он работает. Все предельно просто – устройство само отдает команды и подсказывает, что нужно делать. Так что перепутать что-то нужно постараться.

– Не проходите мимо, если кому-то нужна помощь. Однажды я сам оказался в беде, я лежал на площади Мира, и мне спасли жизнь. Теперь, помогая людям, я отдаю долг, – сказал Максим Петрушин.

Носите с собой визитку адвоката

– В американских фильмах вы часто слышите фразу полицейских: «Все, что вы скажете, может быть использовано против вас». И наоборот: все, что вы скажете адвокату, останется между вами, а если и будет использовано, то только с вашего согласия и ради вашего блага. В этом и заключается адвокатская тайна, – сказал Эдуард Довмалян, адвокат Тверской областной коллегии адвокатов «Интеллект Альянс».

К сожалению, правоприменительная практика далека от положений законодательства. В комнатах следственных изоляторов, где проводятся беседы содержащихся под стражей и адвоката, зачастую установлены подслушивающие устройства.

Выступление Эдуарда Довмаляна спровоцировало множество этических вопросов. Например, что делать, если человек сообщает адвокату не об уже совершенном, а о готовящемся преступлении?

– Если речь идет о спасении жизней, то адвокат, может быть, может отказать в осуществлении помощи, и тогда он уже не как адвокат, а как гражданин обязан донести о готовящемся преступлении.

Эдуарду задавали много жизненных вопросов.

Например, что делать, если вам подбросили наркотики, как Ивану Голунову?

– Лучше ничего не комментировать, ссылаться на 51-ю статью Конституции и вызывать адвоката. Поэтому лучше носите визитку адвоката с собой, – ответил Эдуард Довмалян.

Пробуйте разный кофе и повышайте свою «напитость»

Настоящий эксперимент провел ведущий специалист кофейни Buna Buna Виктор Кузнецов.

– Скоро в Твери появится потрясающий кофе Марии Золя, который победил на чемпионате Cup of Excellence – 2019 в Сальвадоре. Я предлагаю вам его попробовать, – Виктор Кузнецов принес с собой три термоса, в которых концентрация кофе была разная: 60 грамм на литр, 45 грамм на литр и 80 грамм на литр.

В каждом случае были разные вкусовые ощущения.

– Вес, помол, температура – меняйте настройки, дегустируйте, записывайте ощущения и повышайте свою «напитость», – призвал Виктор Кузнецов.

***

По результатам зрительского голосования, за честностью которого следил координатор движения «Голос» Артем Важенков (да, выборы в лектории «Живое слово», наверное, единственный случай честных и конкурентных выборов в стране) победил Максим Петрушин.

Реаниматолог получил статуэтку пургаториуса-падавана. Пургаториус – это предок человека и обезьян, символ движения вперед, эволюции и интеллектуального стендапа.

Максим Петрушин прошел в следующий этап, в котором он сразится уже за пургаториуса-джедая с биологом Юрием Матвеевым и еще одним спикером – победителем ближайшего стендапа. Следите за анонсами на lectory69.ru.

Текст: Дмитрий Кочетков

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!