Сетевое издание "Твериград" публикует статью об акции коллегии по бесплатной выдаче защитных масок

https://tverigrad.ru/publication/tverskie-advokaty-organizovali-besplatnuju-vydachu-masok-u-gipermarketov

Тверские адвокаты организовали бесплатную выдачу масок у гипермаркетов

28 апреля 2020, 11:56

В коллегии «Интеллект Альянс» уверены: внести вклад в борьбу с распространением инфекции может каждый.

Пандемия стала бедой, объединившей людей. В борьбу с инфекцией включились представители разных возрастов и профессий. Адвокаты Тверской областной коллегии «Интеллект Альянс» тоже решили не игнорировать ситуацию с коронавирусом. Руководители коллегии Николай Кулик и Юрий Новиков считают, что было бы безответственно отсиживаться в стороне. Необходимо действовать – и немедленно. В нынешней ситуации любая помощь будет кстати.

В понедельник, 27 апреля, адвокаты провели у входа в гипермаркет «Глобус» акцию: они бесплатно раздавали защитные масками. Антивирусный десант состоял из двух человек – Анастасии Ковальчук и Андрея Кулькова. В толпе прохожих их можно было увидеть сразу: чёрные маски с эмблемой «Интеллект Альянс» на лицах, уверенная походка, а в руках – белые пакеты.

В «Глобус» за продуктами люди идут нескончаемым потоком, а к вечеру посетителей становится ещё больше. У прилавков толпятся горожане: выбирают овощи, напитки, сладости… В таких случаях гипермаркет становится зоной риска и эпицентром возможного заражения. Увы не все поголовно скрывают свои лица под медицинскими масками. 

В Твери, как известно, пока до конца не решены проблемы с этими защитными средствами. Никто не ожидал такого спроса на маски. Как сегодня сообщил Tverigrad.ru, правительство Тверской области на бюджетной комиссии приняло решение безвозмездно раздать 1 млн. масок через волонтерские организации.

Между тем, это маски – первая преграда на пути к инфекции. И на сегодняшний день любая акция неравнодушных организаций помогает в борьбе с COVID -19. «Маски должны быть доступны каждому, – рассказал Андрей Кульков. – Только так можно остановить инфекцию в местах большого скопления людей».

– Мы раздаём многоразовые изделия. После применения их можно постирать, и маски снова станут пригодными для использования, – говорит адвокат.

Не было необходимости даже привлекать внимание прохожих. Заметив волонтёров из адвокатского сообщества, люди тут же спешили к ним навстречу. Такого рекорда Анастасия и Андрей не ожидали. Буквально за 15 минут разлетелись около 500 масок. «Разобрали как горячие пирожки», – говорит Анастасия. К адвокатам подходили даже те, кто уже носит маску. «Запас нужен, в хозяйстве пригодится», – говорили посетители «Глобуса» и брали сразу несколько штук. Прохожие были удивлены, что сегодня можно что-то получить от совершенно бесплатно. «А можно ещё парочку возьму, семья у меня большая», – улыбнулась молодая мама неожиданному проявлению доброты.

– Мы уже раздавали маски жителям города 22 апреля у супермаркета «Магнит» на октябрьском проспекте. Тогда взяли пробную партию, маски расходились мигом. В этот раз решили увеличить количество, – поделилась Анастасия.

Сегодня мнения насчёт эффективности медицинских масок разделились. Одни считают их надёжными средствами защиты от коронавируса, другие не верят в пользу таких изделий. Адвокаты, кажется, нашли ответ на этот вопрос.

– Люди могут сами не знать, что болеют, и при этом заражать других. Если маски помогут хотя бы замедлить распространение болезни – это уже какое-то дело, – считают волонтёры.

Они уверены, сегодня очень важно внимательно относиться не только к своему, но и здоровью тех, кто рядом. Маска также защищает от заражения людей, окружающих вас. У значительной части заражённых коронавирусом болезнь протекает бессимптомно, и они не знают, что имеют в организме вирус. Так можно заразить других, не желая этого.

Ранее, как сообщили в региональном минздраве, тверские адвокаты передали средства индивидуальной защиты для скорой помощи – 89 респираторов и 15 очков. Также коллегия «Интеллект Альянс» бесплатно консультирует горожан по волнующим их темам. Когда началась ситуация с самоизоляцией, обычная жизнь Твери приостановилась. Люди находились в непростых условиях труда, испытывали стресс. У них накопилось много вопросов. Адвокаты запустили «горячую линию» по предоставлению юридической помощи.

– В первую нерабочую неделю самый популярный вопрос был «Кто может работать в связи с ограничительными мерами?». Очень много людей интересовались, кому положены больничные. Спрашивали, могут ли работодатели уволить в этот период. Мы проводили статистику, за неделю было 257 обратившихся, – сказали Анастасия Ковальчук.

За помощью обращались и представители бизнеса. Их интересовали кредитные каникулы, послабления с арендой и многое другое.

С началом коронавируса все мы с волнением следим за сводками «с полей». В коллегии адвокатов «Интеллект Альянс» уверены – внести вклад в борьбу с распространением инфекции может абсолютно каждый. Эксперты призывают тверичан быть осторожными, следить за личной гигиеной и использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров.

 

 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!