Позиция адвоката Николая Сурикова в репортаже TVTVER.RU

Адвокат Дениса Ильина: обвинение строилось на лживых и противоречивых показаниях одного свидетеля

4 марта 2020

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftvtver.ru%2Fnews%2Fadvokat-denisa-ilina-obvinenie-stroilos-na-lzhivyh-i-protivorechivyh-pokazaniyah-odnogo-svidetelya%2F

Сторона защиты выразила готовность обжаловать приговор и добиваться переквалификации действий экс-чиновника.

4-го марта в Центральном районном суде завершился процесс по уголовному делу в отношении экс-заместителя министра экономического развития Тверской области Дениса Ильина, обвинявшегося в получении крупной взятки (часть 5 статьи 290 УК РФ).

Чиновника задержали в январе 2017-го. При обыске его машины сотрудниками ФСБ был обнаружен сверток, в котором находились 500 тысяч рублей. Как выяснилось позже, все купюры заранее пометили, а в роли взяткодателя выступила знакомая Ильина, согласившаяся стать участником оперативного эксперимента.

Официальных сообщений о поимке высокопоставленного члена регионального правительства от силовых ведомств не поступало. Тем не менее, информация быстро просочилась в СМИ. Скупые подробности, которые удалось разузнать журналистам, на первом этапе добывались исключительно благодаря инсайдерам. Следственные органы ситуацию никак не комментировали.

Ильину избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Некоторое время ему пришлось провести в следственном изоляторе. Впрочем, вскоре чиновника выпустили под подписку о невыезде. К тому моменту ажиотаж вокруг персоны Дениса Анатольевича уже спал и он зажил самой что ни на есть обычной жизнью. Экс-заместитель главы минэкономразвития активно занялся бизнесом, открыл в Твери небезызвестный «Музей Плюшкина».

Расследование уголовного дела продолжалось более двух лет. Наконец, весной 2019-го материалы передали в суд. К слову, сделали это тихо, без огласки в СМИ. Процесс по делу Дениса Ильина стартовал в июне и продолжался около 9 месяцев.

Как следовало из обвинительного заключения, бывший заместитель министра вступил в сговор с одной из своих знакомых, занимающихся коммерцией. Молодая энергичная бизнесвумен, баллотировавшаяся когда-то на должность главы Осташкова, не только руководила собственной фирмой, но и подрабатывала, оказывая «консультационные услуги» коллегам по цеху.

Женщина подыскивала коммерсантов, желающих получить субсидию из областного бюджета, помогала им готовить пакет документов, сообщала о сроках подачи заявок. Все это делалось за вознаграждение, размер которого оговаривался заранее. Субсидии были немаленькими — до 5 миллионов рублей — поэтому клиентов у предпринимательницы хватало.

Что касается Ильина, он, по мнению стороны обвинения, обеспечивал конечный результат. Во-первых, содействовал тому, чтобы нужные заявки допустили к участию в конкурсе, не отсеив на стадии предварительного рассмотрения (например, из-за неполного пакета документов), а, во-вторых, пытался повлиять на мнение членов комиссии, голосующих за список субсидиантов.

Услуги экс-заместителя министра (опять же, по версии следствия) обходились недешево: 5-10% от размера каждой субсидии. Партнерша Ильина называла его за глаза «Майонезом», у которого, подобно соусу, есть своя постоянная жирность. Со слов предпринимательницы, на показаниях которой в первую очередь и строилось обвинение, чиновник сам предложил ей «работать в тандеме», а после конкурса звонил, интересуясь вознаграждением. Однако она, якобы, предпочла не нарушать закон и обратилась в ФСБ, а после собственноручно передала Ильину сверток с мечеными банкнотами.

Бывший замглавы минэкономразвития признал себя виновным лишь частично и настаивал на том, чтобы его действия были переквалифицированы. На самом деле он покушался на мошенничество (часть 3 статьи 30 и часть 3 статьи 159 УК РФ), утверждал Денис Анатольевич. Как такового сговора между ним и его знакомой не было. Он никогда ничего ей не обещал и, тем более, не требовал взамен денег. На результаты конкурса по предоставлению субсидий он не мог повлиять при всем желании.

Причину общения с женщиной, передавшей ему полмиллиона рублей, экс-чиновник объяснил весьма оригинально: желание интимной близости. Молодая землячка (также приехавшая в Тверь из Осташкова) внушала Ильину серьезную симпатию. А что до денег, полученных им от объекта воздыханий, — они стали для него неожиданностью. Он предполагал, что в свертке находится некий подарок, заявил фигурант.

Помимо партнерши Ильина судом был допрошен и ряд других свидетелей: сотрудники министерства экономического развития, представители местного бизнес-сообщества, подававшие заявки на получение пресловутых субсидий, члены конкурсной комиссии, голосовавшие за список организаций-получателей. Заметим, что среди лиц, дававших показания, были и достаточно известные фигуры.

При вынесении Ильину приговора судом был учтен ряд смягчающих обстоятельств: отсутствие судимости, частичное признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух детей (в том числе одного малолетнего).

Наказание, назначенное экс-заместителю министра, оказалось ниже низшего предела: 5 лет в исправительной колонии строгого режима и пятилетний запрет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и деятельностью в органах государственной и муниципальной власти на срок 5 лет.

Денис Анатольевич, не в пример другим чиновникам, оказавшимся фигурантами уголовных дел, согласился прокомментировать решение суда. С вердиктом он категорически не согласен, заявил Ильин.

— Фактически за 9 месяцев ничего нового я не услышал, никаких доказательств своей вины. И поэтому в установленном законом порядке приговор будет обжалован,

— кратко заметил он.

Затем слово взял АДВОКАТ экс-чиновника — Николай СУРИКОВ. Выступление защитника было развернутым, настолько, что конвоиры, спешившие заковать Ильина в наручники, нетерпеливо переминались в дверях.

— Мы не согласны с выводами суда о виновности моего доверителя. Практически с самого начала расследования мой доверитель занял признательную позицию. Помог не только в расследовании данного преступления, но и выявлении других тяжких преступлений. Все обвинение строится исключительно на лживых и противоречивых показаниях одного единственного свидетеля, которая уже привлечена к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий. В отношении нее же в настоящий момент расследуется другое уголовное дело — по факту мошенничества, совершенного при схожих обстоятельствах, то есть связанных с вопросом выделения и получения субсидий. Единственный положительный момент, который мы видим в оглашенном приговоре, то, что суд признал наличие оснований для применения положений статьи 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела). Но мы убеждены в том, что положения данной статьи должны были быть применены в совокупности с решением об изменении квалификации действий моего доверителя на покушении на мошенничество, на чем в последующем и будем настаивать,

— заявил адвокат.

Как стало известно TVTVER.ru, знакомая Дениса Ильина, обратившаяся в ФСБ, согласившаяся участвовать в оперативном эксперименте и дававшая показания против экс-заместителя министра, была осуждена в июне 2019-го года по статье «Мошенничество» (часть 4 статьи 159 УК РФ). Ее приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Ущерб, причиненный действиями фигурантки бюджету Тверской области, оценили почти в 3 миллиона 260 тысяч рублей.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!