ТИА публикует литературные советы известных людей Тверской области, среди которых совет Юрия Новикова

Известные люди Тверской области посоветовали, что почитать в новогодние праздники

TIA, 30 Декабря 2019, 15:43

https://tvernews.ru/news/254056/

Редакция ТИА читающая. Мы постоянно обмениваемся впечатлениями о прочитанных книгах, да и самими книгами тоже. На просьбу: "Посоветуйте что-нибудь почитать в дороге/на выходных" - всегда столько предложений, что впору либо в кругосветку отправляться, либо ждать заслуженного отдыха, чтобы хватило времени. В канун Нового года 2020 с вопросом о книгах мы обратились к известным в Твери личностям. Если точнее, то мы попросили их назвать книги, из недавно прочитанных, которые произвели наибольшее впечатление. Делимся с вами предпочтениями самых разных персон. О многих из них мы писали, у некоторых брали комментарии или интервью, и многие названные книжки взяли на заметку.

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев назвал две книги: Евгений Шмагин "У нас в посольстве, или дипломаты тоже люди" и Максим Калашников "Путин инкорпорейтед". 

Книга Шмагина – это откровенный рассказ о работе ведущих дипломатов за рубежом. Мы видим только парадную сторону дипломатии, а ее творцы – это обыкновенные люди со своими победами и переживаниями. Из названия второй книги ясно, что она посвящена Владимиру Владимировичу Путину. Фигура президента России, его путь во власть, стиль руководства, тем более описанные людьми, которые знакомы с ним близко, мне интересны. Обе эти книги о личных качествах людей, о влиянии этих качеств на принимаемые ими решения, которые подчас определяют ход истории.

Режиссёр из Твери, снявший фильм "Прощаться не будем", сериал "Ростов" и другие картины Павел Дроздов.

Недавно вновь перечитал "Повесть о жизни" Константина Паустовского. Сейчас я совершенно по-другому воспринял это эпохальное произведение. Такое нежное и трепетное отношение к жизненным мелочам, бытовым проблемам и тонкости взаимоотношений, что начинаешь лучше понимать то сложное время перемен. Тем более в этом году вышел мой многосерийный фильм "Ростов" как раз про 1920-й год, и я еще больше погрузился в этот период нашей истории.

Главный архитектор Твери Алексей Жоголев не ограничился одной книгой. Он назвал свои настольные книги, в которые заглядывает постоянно, и те, из недавно прочитанных, что его сильнее всего впечатлили.

Периодически читаю Станислава Ежи Леца, постоянно подглядываю в книгу Ле Корбюзье "Архитектура ХХ века". Из недавнего назову "Пикассо: творец и разрушитель". Сейчас дочитываю Ника Мейсона "Пинк Флойд. Наизнанку". А всегда наслаждаюсь книгой Василия Розанова "Опавшие листья". Всем советую "Изречения" Станислава Ежи Леца, они наводят резкость объективности восприятия действительности.

Известный в Твери активист - борец за права маломобильных групп граждан, председатель общественной организации инвалидов-колясочников "Кристалл" Андрей Увиков недавно прочитал культовое произведение американской фантастики - антиутопию Рея Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".

- Чтобы быть счастливым, учат не замечать плохое, якобы это притягивает беды, не реагировать на подлость и не искать справедливости. Кто с этим не согласен, тех уничижительно сравнивают с мухами. Равнодушие и добровольный отказ быть человеком - реальность. Я счастлив, что могу читать такие книги, я рад, что есть настоящие люди, но очень печально, что утопическое будущее этой истории можно частично наблюдать за окном.

Тверской бизнесмен и меценат Павел Парамонов выбрал одну книгу - Рене Декарт "Размышления о первой философии".

- Я выделяю эту книгу, потому что меня интересует момент, когда в общественном сознании возникла идея рационального объяснения мира, и на чем она была основана. Декарт, глубоко впитавший в себя учение Аристотеля, является певцом рационализма. Рационализм - это когда человек воспринимает окружающий мир только сквозь призму разума. Это тот мир, в котором мы сейчас живем. В тоже время, я считаю очевидным, что человек - существо иррациональное. Это моя попытка прояснить для себя парадокс сплетения духа и разума. И ещё меня завораживают "предельные" вопросы. Сократ был мастером этого дела. Но Декарт построил идеальную версию цепочки ответов на них, которая и привела к знаменитому: "я мыслю, то есть существую".

Шаманка Бибигуль Мамаева.

Эту книгу я долгое время искала, обзванивая архивы и библиотеки. Она называется "И горек дым войны", написал её Шакир Джексенбаев, первый казахский генерал-майор. Его мемуары я изучаю почти год, вчитываясь в каждую строку. Это книга мне очень дорога тем, что несколько строк посвящены моему прапрадеду Гимрану Мамаеву, который помогал людям, открывал первые школы для бедных в царские годы, при этом, не участвуя в политике и революции. По многим книгам я узнаю историю своей семьи, как она связана с городом Царицын, Астраханским ханством, Букеевской ордой, Оренбургской губернией... Я не знала, откуда у меня такая тяга помогать и заниматься благотворительностью, заниматься детьми и животными. Прочитав книгу, поняла, что у нас это в крови: меняя себя и помогая другим, мы меняем мир вокруг нас с каждым поступком. Как только я открыла книгу, мне открылся новый мир моих предков, это неописуемое чувство, которое живёт во мне и по сей день.

Поэтесса Люба Колесник - победитель Кубка мира по русской поэзии 2016 года, лауреат премии губернатора Тверской области по литературе в 2017 году. 

Сейчас я охочусь за "Землей" Михаила Елизарова, один из самых ожидаемых романов года. Что касается поэзии, недавние радости – "Нож-бабочка" Григория Медведева и "Страна" Наты Сучковой издательства "Воймега". Это же издательство выпустило полное собрание сочинений поэта Дениса Новикова. Могу рекомендовать всем любителям классического, но не закоснелого стиха.

 Актёр Тверского академического театра драмы Тарас Кузьмин.

Есть у меня двое, в которых я не сомневаюсь и беру с полки, когда мне нужно морально подкрепиться: Набоков и Маяковский. Оба Владимиры Владимировичи, кстати, но это ни о чём не говорит. Из современных - "Текст" Глуховского, который я прочитал задолго до появления фильма. И писатели, которые выросли в Фейсбуке: Слава Сэ (Вячеслав Солдатенков) выпустил очень смешную книжку "Разводы", и Мария Пустовит - писательница из Киева выпустила книгу "Сам ты Гендель". Мне даже удалось заманить Марию в Тверь, и мы сделали у нас презентацию этой книги.

Художник, куратор культурных проектов, фестиваля польского кино "Висла", эко-активист Анастасия Каменская.

Пожалуй, я порекомендую две книги. Первая - "Дом, в котором" Мариам Петросян. Это книга о доме-интернате для детей с ОВЗ, если говорить бюрократическим языком. И это дом, в котором происходят странные, грустные, весёлые, серьёзные, страшные события. Мариам не писательница, она - художница, поэтому "Дом, в котором", скорее всего, так и останется её единственным романом. Мне кажется, благодаря (или вопреки?) своей писательской неопытности, Мариам соорудила очень сложное ажурное повествование - настоящий полифонический роман. По-моему, "Дом, в котором" - одна из лучших книг уходящего десятилетия. Must read! И ещё посоветую одну книгу про птиц, потому что все, кто меня знает, думают, что я кроме книг про птиц никаких других не читаю, и регулярно дарят мне книги про птиц. Последняя из книг, доставшихся мне таким путём, - "Удивительный мир птиц. Легко ли быть птицей?" Тима Беркхеда. Очень лёгкая, очень интересная, полная поразительных фактов. Я читала фрагменты из неё своим птицам. Они говорят, что там всё правильно пишут.

Главный  врач клиники ЧУЗ "КБ "РЖД - Медицина" г. Тверь" Ольга Устинова, давняя почитательница творчества Людмилы Улицкой.

- К сожалению, в силу довольно напряжённого графика работы, не удаётся читать художественную литературу так много, как хотелось бы. Являясь поклонницей, прежде всего классической литературы, с удовольствием читаю и отдельных современных авторов. Люблю читать книги, которые оставляют после себя особое послевкусие, особое впечатление и запоминаются надолго. Вроде давно уже книга прочитана, а мысленно всё равно возвращаешься к ней снова и снова. Из последнего – это сборник рассказов Людмилы Улицкой "Бедные родственники".

Что интересно, это первая книга Людмилы Улицкой, которая вышла в свет ещё в 1993 году сначала во Франции, а уже потом в России. Но уже в ней открывается фирменный стиль автора - живое, довольно детальное, "вкусное" описание событий, быта, персонажей. Тонкий психоанализ каждого характера, при этом не нудно читать, нет надуманных сложностей. Каждый персонаж раскрывается через описание чувств и поступков... Есть рассказы совсем короткие, как эпизод из чьей-то жизни, но эпизод, который показывает нам многое. Есть целые повести, в которых описаны годы чьей-то жизни. Очень и очень рекомендую прочитать эту книгу. Уверена, вы насладитесь ее жизненностью, возможно, узнаете какие-то ситуации, возможно, они происходили с вами или с кем-то, кого вы знаете. Думаю, что Людмила Улицкая - одна из самых лучших современных писательниц. Прекрасный язык, глубокий психологизм, огромная эрудиция.

Юрий Новиков – Председатель президиума коллегии "Интеллект Альянс". Он выделил книгу Франка Телье "Последняя рукопись".

За последние годы я как-то "подсел" на французский детектив. Два автора – Жан-Кристоф Гранже и Франк Тилье в своих ярких сюжетных линиях сочетают сюжет, интриги и загадки с хорошей долей мистики и триллера. "Последняя рукопись" - добротный детектив с захватывающим сюжетом, каждая глава которого проглатывается влет. Интригующий конец, как и положено в детективах. Разгадку описанной истории следует искать в оригинальном тексте автора, тем не менее и русский перевод достаточно добротен. Сюжет настолько интересен, что мои друзья искали некоторые предложения в оригинале, чтобы ответить на главные вопросы любого детектива. Советую всем, кто любит этот жанр.

Настоятель храма блаженной Ксении Петербуржской, протоиерей Сергий Дмитриев

Последнее из прочитанного, что мне очень понравилось – книга протоиерея Георгия Белодурова "Неоконченное путешествие на Афон". Это хорошая книжка. Я бы посоветовал её почитать тем, кто хочет узнать про Афон, автор жизненно там написал. А на новогодние праздники лучше всего почитать добрые новогодние сказки.

Новогодние и рождественские сказки советует и директор ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев.

У меня традиция: уже несколько лет накануне Нового года и Рождества я начинаю перечитывать две книги! "Рождественские истории" Чарльза Диккенса: "Колокола", "Сверчок за очагом", "Рождественская песнь в прозе", "Битва жизни". Это совершенно очаровательные, печальные и смешные одновременно сказки для взрослых! А вторая книга, которую много лет назад мне подарила моя бабушка, - "Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия" Собрание М. Забелина. Это репринтное воспроизведение издания 1880 года. Кладезь потрясающе теплых, наивных, светлых и чудесных традиций и воспоминаний русского народа, в том числе о новогодних, рождественских и крещенских праздничных днях. Обе книги все дни лежат у меня в дома гостиной: и для себя, и для друзей, и близких, которые вместе со мной в эти волшебные дни!

Волонтёр Николай Романенко, руководитель общественного движения "Доброе дело", помощник для бабушек и дедушек. 

К сожалению, времени на чтение остаётся сейчас всё меньше и меньше. Стараюсь, когда есть силы, брать книгу в руки перед сном. Если говорить о последней, то это Бернард Вербер "Книга путешествия". Есть очень поучительные моменты: 1. Не трать силы на вещи, не стоящие того. Употреби свое время на то, что тебе кажется важным; 2. Надо всегда благодарить врагов. Без них нет движения 3. У тебя своя дорога, и ты сам её выбираешь.

А так настольной книгой по жизни уже многие годы является Библия. Хорошо бы, конечно, каждый день её читать, это, на мой взгляд, самая мудрая книга, которая есть в нашем мире. Каждый человек, думаю, должен хоть раз, но прочитать эту книгу. Библия учит нас добру, милосердию, любви к ближнему своему.

Уличный художник Виктор Лебедев автор многих прекрасных тверских граффити и стрит-артов.

Современный мир, с его быстрым темпом, почти не оставляет времени для чтения - это верно. Каждый день я читаю книгу книг Библию (как минимум Евангелие). А нехватку чтения восполняю прослушиванием аудиокниг во время работы. Сейчас слушаю Генрика Сенкевича "Огнём и мечом", до этого слушал "Крестоносцы" того же автора, очень полюбившегося мне после прочтения шикарного романа "Камо Грядеши". Ещё обожаю Клайва Стейплза Льюиса.

Руководитель фольклорного ансамбля "Славяночка" Светлана Лебедева.

Совсем недавно я прочла книгу космонавта Сергея Рязанского "Можно ли забить гвоздь в космосе". Почему выбор пал на эту книгу? Совершенно случайно, я покупала подарок племянникам-близнецам на день рождения, а они очень интересуются космосом. В книге доступным и интересным для широкого круга читателей языком рассказаны важные вещи. Каждый найдет в ней ответы на вопросы, которые, может быть, возникали у него, когда он смотрел на звездное небо, думал о космических кораблях, о необъятных просторах Вселенной.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!